Ordo Fratrum Minorum Capuccinorum

Log in
updated 7:58 AM CET, Dec 2, 2020

fr. Celestino Arias

Celestino Arias

fr. Celestino Arias

Provincia di New York e New England (USA)

  • Nato a White Plains, NY, (USA)     14 / II / 1968  
  • Vestizione:                 19 / VIII / 1991
  • Professione temporanea:         09 / VIII / 1992
  • Professione perpetua:         19 / VII /1999

Educazione e formazione

  • Baccalaureato (storia), baccalaureato (filosofia), Boston College (Boston, MA, USA), 1986-1990
  • Postulato in New York, 1990-1991
  • Noviziato in Wisconsin, 1991-1992
  • Istituto estivo della Boston College School of Theology and Ministry, maggio - agosto 1993
  • Istituto teologico Maryknoll, maggio - agosto 1994
  • Laurea magistrale in assistenza sociale, Columbia University, 1994 – 1997
  • Anno di esperienza culturale in Brasile, agosto 1997 – settembre 1998

Ministero e lavoro

  • Scuola elementare Our Lady of the Valley (Orange, NJ, USA), maestro e consigliere degli studenti, settembre 1992 – agosto 1996
  • Assistente sociale, Center for Family Life (Brooklyn, NY, USA), settembre 1996 – agosto 1997 e settembre 1998 – agosto 2000
  • Assistente sociale, Caritas dell’arcidiocesi di Boston, dicembre 2000 – 2006
  • Responsabile del centro per i teenager capoverdiani, 2002-2006
  • Anno di esperienza nella Provincia di Tanzania e la Vice Provincia di Kenya, marzo 2007 – dicembre 2007
  • Ha istituito Cap-AID (Capuchin Africa Initiative for Development – Iniziativa Africana Cappuccina per lo Sviluppo)
  • Vice direttore del postulato (St. Michael Friary, Brooklyn, NY, USA), 2008-2010
  • Segretario delle Missioni, 2010 - 2018
  • 2018-oggi    Consigliere generale

Incarichi

  • Guardiano, convento St. Benedict the Moor [Roxbury, MA, USA], 2000-2006
  • Guardiano, convento St. Michael [Brooklyn, NY, USA] 2008-2010
  • Consigliere provinciale, 2008-2011
  • Guardiano, St. Francis Friary [Jamaica Plain, MA, USA], 2011-2017
  • Solidarietà internazionale [Roma], membro della commissione, 2010-2014
  • Project Manager 2015 -  2018
  • Delegato per le visite economiche: Kenya, Uganda, Tanzania e Malawi

Lingue

Parla inglese, spagnolo, portoghese e un po’ d’Italiano

Incarichi attuali

  • Consigliere Generale per la conferenza: North America Pacific Capuchin Conference (NAPCC)
  • Delegato del Ministro Generale:
    • Vicepresidente e Direttore - Commissione consultiva per gli investimenti dell’Ordine
    • Vicepresidente - St. Francis of Assisi Foundation
    • Presidente - Capuchin Friars International, Inc.
    • Presidente - Commissione tecnica per l’Economato Generale
    • Commissione internazionale della Solidarietà Economica

E-mail:  [email protected]

Last modified on Thursday, 30 January 2020 15:04