Ordo Fratrum Minorum Capuccinorum

Log in
updated 11:49 AM CEST, Sep 23, 2020

Enrico Videsott (Prot. N. 3204)

Don Enrico nasce il 3 luglio 1912 a Mantana, una piccola frazione del comune di San Lorenzo di Sebato nei dintorni di Brunico (Alto Adige/Südtirol). Fu ordinato sacerdote nel 1937 e di lì svolse il suo ministero, prima come cappellano poi come parroco, in varie sedi della diocesi di Bressanone, per concludere il suo ufficio a La Valle in Val Badia, dove guidò la sua parrocchia come pastore esemplare, premuroso ed amorevole per 35 anni, fino alla sua morte il 9 dicembre 1999. Don Enrico si distinse sempre per la sua profonda partecipazione ai bisogni della sua gente e per il soccorso ad ogni loro necessità materiale e spirituale.

L’Inchiesta diocesana aperta a Bolzano il 2 febbraio 2016 si è chiusa a La Valle il 3 novembre 2019, Portati gli Atti a Roma si è in attesa della Validità giuridica.