Ordo Fratrum Minorum Capuccinorum

Log in
aktualizacja 5:13 PM CET, Nov 30, 2020

Provincia della Tanzania - elezioni

MP: Wolfgang Pisa (confermato) VP: Kaliste Tesha 2C: Felician Kavishe 3C: Eric Ndumbaro 4C: Edgar Maranta Eletti: 27/02/2014 Presidente: fr. Mauro Jöhri, Ministro Generale 

Custodia generale del Congo - elezioni

CU: Martin Mbwase Tande (confermato) 1C: Kizito Sido Mbay 2C: Roger Manzinga Akonga 3C: Willy Kamba Lana 4C: Samuel Ngossa Mokwnge Eletti: 20/02/2014 Luogo: Kinshasa Presidente: fr. Mauro Jöhri, Ministro Generale 

Provincia di Salerno - elezioni

MP: Angelo Di Vita (confermato) VP: Antonio Tomay 2C: Salvatore Mancino 3C: Aniello Scaramella 4C: Valentino Incampo Eletti: 19/02/2014 Luogo: Cava de' Tirreni Presidente: Raffaele Della Torre, Consigliere generale 

Provincia del Perù - elezioni

MP: José Antonio Alarcón Gómez (confermato) VP: Piero Erick Véliz Valencia 2C: Hugo Gonzalo Cateriano Villasante 3C: Paul Martín Torres Zegarra 4C: Adolfo Emilio Huanca Castro Eletti: 19/02/2014 Luogo: Fraternidad “Padre Santo” de Ñaña, Lima Presidente: Štefan Kožuh, Vicario generale 

Kustodia Malawi - utworzenie i nominacje

Kustodia Malawi, powierzona Prowincji Św. Tomasza Apostoła, Kerala-Indie, erygowana dekretem z dnia 15 lutego 2014, prot. n. 00122/14. KU: Laiju Kilukkan 1R: Gratian Chittilappilly 2R: Sijo Pynadath 

Kustodia Portoryko - wybory

KU: Roberto Martínez Rivera 1R: José Ángel Torres Rivera 2R: Luis Francisco González Rivera Wybrani: 12/02/2014 Miejsce: San Juan, Puerto Rico Przewodniczący: David Nestler, Min. prow. 

Prowincja Kalabrii, Włochy - wybory

MP: Giovanni Battista URSO - potwierdzony WP: Pietro AMMENDOLA 2R: Amedeo GARERI 3R: Salvatore VERARDI 4R: Giuseppe Lombardi Wybrani: 12/02/2014 Miejsce: Amantea (CS) Przewodniczący: Raffaele Della Torre 

Papua Nowa Gwinea i Zimbabwe - wybory

Kustodia Papui Nowej Gwinei KU: Jonathan Williams 1R: Nicholas Yambu 2R: Donald Debes 3R: Sunny Mathew Munjakunnel 4R: Melchior Aglua Wybrani: 8-13/12/2013 Miejsce: Mendi Kustodia Zimbabwe KU: Lawrence Thavamanickam 1R: Peter Savariapitchai 2R: John Sudhaharan Devasinegam Wybrani: 29/01/2014  
Subskrybuj to źródło RSS